Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Si è conclusa la stagione 2019 delle grandi gare, per il settore Velocità, con l'appuntamento tradizionale dei Campionati Italiani, da venerdì 6 Settembre a domenica 8 Settembre, presso il bacino dell’Idroscalo di Milano. Ecco i Lombardi Campioni Italiani 2019.

1000m

Jasmine Prone e Teresa Isotta K2 Under 23 (Sestese Canoa)
Beatrice Gaggero e Sara Vesentini K2 Junior (Canottieri Mincio)
Jonathan Marco Allen e Jacopo Sorzini K2 Ragazzi (CUS Pavia)

Paracanoa

Angelo Lova B1 Senior (ASD Vigevano)
Graziella De Toffol KL2 Master (Idroscalo Club)
Kwadzo Klokpah KL3 Senior (Canottieri Lecco)
Riccardo Novella KL3 Master (CUS Pavia)
Mirko Nicoli VL3 Senior (Idroscalo Club)
Emanuele Cattani e Gerardo Guerra K2 KL3 Senior (Polisportiva Milanese 1979)

500m

Jacopo Sorzini K1 Ragazzi (CUS Pavia)
Beatrice Gaggero e Sara Vesentini K2 Junior (Canottieri Mincio)
Petra Giuliano, Jasmine Prone, Teresa Isotta, Enrica Sigillò K4 Under 23 (Sestese Canoa)
Pierpaolo Maria Zaniboni e Giulio Soldi K2 Ragazzi 1° Anno (Canottieri Bissolati)
Chiara Nasi e Emma Rodelli K2 Ragazze 1° Anno (Canottieri Mincio)

Paracaona

Fabio Talamona KL3 Master (Sestese Canoa)
Kwadzo Klokpah KL3 Senior (Canottieri Lecco)
Angelo Lova B1 Senior (ASD Vigevano)
Graziella De Toffol KL2 Master (Idroscalo Club)
Gabriel Esteban Farias KL1 Senior (Canottieri Bissolati)

200m

Beatrice Gaggero e Sara Vesentini K2 Junior (Canottieri Mincio)
Alice Uberti, Petra Giuliano, Teresa Isotta, Enrica Sigillò K4 Under 23 (Sestese Canoa)
Matteo Miglioli e Dylan Paliaga K2 Under23 (Canottieri Bissolati)

Paracanoa

Graziella De Toffol KL2 Master (Idroscalo Club)
Gerardo Guerra KL2 Master (Polisportiva Milanese 1979)
Fabio Talamona KL3 Master (Sestese Canoa)
Angelo Lova B1 Senior (ASD Vigevano)